Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

Смотрите также на других языках:   UA Українською мовою. DYNAMIX - обладнання широкополосного доступу: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Модеми, маршрутизатори, мости, концентратори, шлюзи, стійки. Вектор, Україна  EN  Broadband solutions - DYNAMIX: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Modem, routers, bridge, switches, gateway, DSLAMs. Europe, Germany 

Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

  Основная | Продукция | Новости| Контакты | Поддержка| Форум | Решения | FAQ | Продажа |

Статья из журнала «Телемир» №6, 2009

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ КАБЕЛЬЩИКОВ
HOMECNA КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ TRIPLE-PLAY-УСЛУГ КАБЕЛЬНЫМИ ОПЕРАТОРАМИ


   Введение новых сервисов на уже существующей коаксиальной кабельной сети жизнено необходимо любому кабельному оператору в разрезе сложившейся остроконкурентной ситуации на рынке Украины. Но зачастую денег на подобную модернизацию практически нет. Как быть?

Технология HomePNA, как альтернативная DOCSIS-технологии, активно продвигается во всем мире для предоставления IPTV услуг и интернет-доступа. Украина не стала исключением. В настоящий момент в Донецке и Одессе операторами кабельного ТВ уже реализованы проекты HomeCNA сетей на базе оборудования DYNAMIX HP 51 M/S вместо традиционных DOCSIS.

За десять лет существования технологии DOCSIS произошло значительное количество улучшений технологий доставки услуг абонентам. Оптоволокно, например, ушло из сегмента ключевых сетевых транспортных технологий в технологии, которые широко развертываются по всему миру для обеспечения жилых домов доступом. Таким образом, на огромном потребительском рынке обслуживание ведется большим количеством в основном малых кабельных операторов, которые предоставляют базовые, часто аналоговые кабельные услуги потребителям. Эти операторы хотят развивать свой бизнес и предоставлять новые triple-play-услуги своим потребителям. Зачастую у них нет существующей DOCSIS-инфраструктуры, что дает провайдерам свободу выбора оптимального решения для своих планов. Но они не хотят платить много за это. 

Что делает HomePNA-технологию привлекательной для этого рынка? Во-первых, HomePNA позволяет предоставлять дополнительные услуги параллельно с услугами кабельного ТВ через существующую кабельную сеть. Во-вторых, это стоит недорого. Где DOCSIS требует DOCSIS-модем в каждой квартире, сеть HomePNA требует лишь дешевый Ethernet-мост. Где DOCSIS требует порт на дорогой CMTS в каждую квартиру, сеть HomePNA использует дешевый продукт HomePNA-мастер — мост с другим софтом, чтобы обеспечить связью до 64 пользователей, а в перспективе и более. Где DOCSIS может требовать апгрейда оборудования, чтобы поддерживать высокие скорости, HomePNA использует стандартное волокно.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ (НА ОСНОВЕ ОБОРУДОВАНИЯ СЕМЕЙСТВА DYNAMIX)

Диаграмма применения DYNAMIX HP- 51/M и DYNAMIX HP- 51/S для офисных помещений (жилых домов, гостиниц)

Используемая технология

 HomePNA (HPNA) — технология передачи данных по телефонным линиям. Разновидностью HomePNA является технология HomeCNA (HCNA), при которой передача данных осуществляется не по телефонной линии, а по коаксиальному ТВ-кабелю.
 Технология HPNA 1.x (1 Мб/с) — Home Phoneline Networking Alliance — использует метод IEEE 802.3 (Ethernet) доступа к среде передачи (стандарт ITU-T G.989.1). Полоса пропускания сигнала расположена в пределах от 5,5 до 9,5 МГц, что не влияет на работу ADSL- и VDSL-устройств и телефонов. По своей сути, технология HPNA 1.х — это Ethernet со скоростью 1 Мб/с, работающий по телефонным проводам. HPNA 1.1, позволяет увеличить рабочее расстояние до 1,2 км при той же скорости— 1 Мб/с. Это решение может быть использовано для «проброса» потоков со скоростью 1 Мб/с по обычной телефонной паре.
 HPNA 2.0 предназначен для топологии типа «шина». Полоса пропускания делится между всеми пользователями. Достижимая скорость оборудования — 10 Мб/с, расстояние — до 300—350 м.
 HPNA 3.0 предусматривает скорость до 128 Мб/с (иногда заявляется и 240 Мб/с). Используемый частотный диапазон 2—30 МГц. Максимальное число пользователей — до 50, но с ростом их числа скорость обмена падает. Это решение оптимально для передачи голоса, данных и видео изображения на расстояние до 600 метров.
 HPNA 3.1 — новый стандарт (он принят в декабре 2006 года) и предусматривает физическую скорость передачи до 320 Мб/с. Используемый частотный диапазон 4—20 (или 12—28) МГц. Максимальное число пользователей — до 255, но с ростом их числа скорость обмена падает. Стандарт поддерживает также качество обслуживания (QoS), то есть обеспечивает клиентам гарантированную полосу пропускания. Это решение оптимально для передачи голоса, данных и видео изображений (в том числе видео по запросу, IPTV) на расстояние до 600 метров по телефонным линиям и до 1200 метров по коаксиальным ТВ-кабелям (HСNA 3.1).


Способ применения

Технология HomeCNA 3.1 позволяет передавать данные со скоростью до 320 Мб/с по уже имеющемуся телевизионному кабелю. Использование HCNA-оборудования позволяет создать сеть наиболее экономичным способом — без прокладки дополнительных проводов. Средой передачи данных является коаксиальный телевизионный кабель.Рабочее расстояние — до 1200 м.

Возможности такого решения — предоставление таких современных сервисов, как видео по запросу, передача голосовых сообщений, интернет-соединение, в том числе беспроводное, и т. д. 

Особенностью данного решения является то, что все пользователи изолированы друг от друга. Это означает, что никто из абонентов не может иметь доступа к файлам, хранящимся на компьютерах других абонентов. Такое решение наиболее оптимально для гостиниц, коттеджных поселков, многоквартирных домов — везде, где необходимо при предоставлении услуги широкополосного доступа в Интернет или услуги «мультимедиа по запросу» обеспечивать неприкосновенность данных других абонентов.


Пример реализации

Dynamix HP-51/M (или более новые Dynamix HP-52/M) -- MDU HCNA-мосты, позволяют организовать передачу данных по обычному коаксиальному кабелю одновременно с передачей телевизионных сигналов от ТВ-антенн или спутникового/кабельного телевидения (См.Рис. выше). Мастер-устройства Dynamix HP-51/M применяется совместно с HCNA3.1 - Ethernet конверторами Dynamix HP-51/S, а Dynamix HP-52/M -- совместно с Dynamix HP-52/S. Dynamix HP-51/M обеспечивают возможность подключения до 31 оконечного устройства Dynamix HP-51/S, а Dynamix HP-52/M - до 61 Dynamix HP-52/S.

Мосты Dynamix HP-51/M и HP-52/M используют частоту 12--44 МГц (12--24 МГц) и совместно с конверторами Dynamix HP-51/S и HP-52/S (соответственно) обеспечивают предоставление широкополосного доступа в Интернет, позволяют передавать мультимедийные данные с физической скоростью до 128Мб/с или 224 Мб/с, как, например, <<видео по запросу>> или <<мультимедиа по запросу>>, поддерживают многопользовательские игры и т. п. на расстоянии около 1200 м. Эти устройства позволяют наиболее просто реализовать предоставление новых сервисов без необходимости прокладывать дополнительный кабель.

Мастер-устройства поддерживают удаленную веб-конфигурацию и диагностику, а также через меню позволяют устанавливать скорость на каждом из оконечных устройств с шагом 64 Кб, как на Ethernet-, так и на HCNA- портах. Такое решение эффективно для офисов, коттеджных поселков, гостиниц, многоквартирных домов - везде, где уже имеется кабельная инфраструктура.

Подробнее о Dynamix HP-51/M -->
http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-51M.htm

Подробнее о Dynamix HP-51/S -->
http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-51S.htm

Источник: Журнал «Телемир» №6, 2009