Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

Смотрите также на других языках:   UA Українською мовою. DYNAMIX - обладнання широкополосного доступу: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Модеми, маршрутизатори, мости, концентратори, шлюзи, стійки. Вектор, Україна  EN  Broadband solutions - DYNAMIX: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Modem, routers, bridge, switches, gateway, DSLAMs. Europe, Germany 

Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

  Основная | Продукция | Новости| Контакты | Поддержка| Форум | Решения | FAQ | Продажа |

Статья из журнала "Телеком" №4, 2010

Обзор решений VoIP

IP-телефония для SMB

   Технология VoIP реализует задачи и решения, которые с помощью технологии традиционной телефонии реализовать труднее либо дороже. Целью написания данной статьи является желание познакомить читателей с решениями в области IP-телефонии от различных поставщиков, которые могут быть использованы в небольших компаниях и филиалах больших корпораций

Вы владеете или руководите небольшой компанией до 50 чел? Компания имеет сеть небольших филиалов, разбросанных по стране или городу? Вопрос коммуникации с внешним миром (телефонные и мобильные звонки партнерам и заказчикам, электронные письма, обмен мгновенными сообщениями, Интернет) являются жизненно важной частью бизнеса?
Вы сталкивались с ситуацией, когда вследствие смены офиса или местонахождения филиала компании приходилось менять телефонные номера, а значит, терять клиентов? У вас никогда не возникала мысль, что было бы здорово, если бы счета на связь были хотя бы вполовину меньше? Если да, то эта статья — для вас.

IP-телефония. За и против

Рассмотрим основные преимущества внедрения IP-телефонии для небольших компаний и то, каким образом они достигаются:
1) Простота разворачивания системы. Одним из основных преимуществ IP-телефонии является то, что голос передается по каналам передачи данных. То есть при организации связи в новом офисе нет необходимости готовить кабельную инфраструктуру отдельно для локальной сети и отдельно для телефонов.
Все, что необходимо,— это организовать LAN. Все будет работать по одному кабелю. Это же в дальнейшем значительно удешевит обслуживание сети, т. к. все будет сводиться к обслуживанию IP-сети, а администрирование требует лишь базовых знаний IP-телефонии, поскольку большинство решений для SMB предусматривает невысокие требования к уровню знаний обслуживающего персонала.

2) Простота интеграции с существующими системами связи. Может так получиться, что по каким-то причинам вам не хватает городских телефонных линий? Закончились внутренние номера на мини-АТС? Ваша АТС «верой и правдой» прослужила вам много лет и не поддерживает те или иные функции, которые стали вам необходимы в настоящее время?
Если в вашем офисе уже есть локальная сеть, то в нее совершенно безболезненно можно интегрировать IP-телефонию. IP-система будет объединена с существующим оборудованием, и таким образом вы получите дополнительное оборудование без необходимости списывать старое и проводить новые линии.

3) Экономия на звонках внутри компании. Часть сотрудников сидит в другом помещении (в разных зданиях, на разных этажах)? У вас несколько офисов? Ваш главный бухгалтер предпочитает работать дома? Ваши партнеры в другом городе? Вы понимаете, что звонки друг другу через городские номера (или еще хуже, по межгороду) обходятся вам в копеечку?
Убедитесь, что в каждом из необходимых вам мест есть доступ в Интернет. Объедините все ваши офисы, филиалы, и сотрудников, работающих дома, IP-телефонией и звоните им, набирая три цифры вместо семи. Причем бесплатно. Дозвониться к ним будет так же просто, как будто они в соседней комнате. И неважно, в какой части страны или мира будет находиться сотрудник — любые звонки между абонентами внутри сети выглядят как звонки внутри одного офиса.

4) Экономия на звонках абонентам мобильных операторов. Используйте GSM шлюз, встроенный в IP-систему, или подключите дополнительный, установите в него карточку мобильного оператора и совершайте звонки со всех внутренних телефонов по внутрисетевому тарифу мобильного оператора.

5) Экономия на международных звонках. Предоставляется возможность воспользоваться услугами провайдеров IP-телефонии и совершать международные звонки по лояльным тарифам.

6) При подключении через провайдеров есть возможность зафиксировать номерную емкость через SIP и в случае перемены местоположения офиса телефонные номера остаются неизменными. В нашей стране уже достаточное количество операторов и провайдеров, которые позволяют подключать городские телефонные номера не по традиционным каналам (аналоговым линиям или по протоколу PRI), а по каналам IP (другими словами, через Интернет). Таким образом, даже в случае смены офиса у вас всегда останется возможность сохранить свои номера телефонов. Единственное условие — в новом офисе тоже должен быть Интернет.

Говоря о преимуществах технологии, несправедливо было бы не сказать о так называемых «хронических болезнях» VoIP, о которых известно уже много лет, но устранить их полностью невозможно. Можно лишь свести к минимуму эффект от их воздействия.

Сравнительно медленное внедрение VoIP связано не только с высокими начальными инвестициями. Речь идет также о следующих проблемах:

1) Кажущаяся простота внедрения (во многом благодаря публикациям в прессе и рекламе производителей). Необходимо не забывать, что развертывание голосовых служб на базе IP-сети предприятия все же требует участия специалистов.

2) Недостаточное порой качество голосовой связи. Основную роль имеют два фактора: характеристики IP-сети и качество используемого оборудования. При использовании IP-сети на качество передачи голоса влияют такие параметры, как задержка при передаче IP-пакетов, джиттер и потеря пакетов.
Эти факторы нужно учитывать, и, как уже было сказано выше, их можно свести к минимуму (например, как правило, необходимо проведение предварительного организационно-технического анализа существующей сетевой инфраструктуры).

Что же касается качества оборудования, то здесь многое зависит от уровня производителя и опыта системного интегратора, поставляющего решение. Кто же является сегодня основным потребителем IP-телефонии? Конечно, в первую очередь это сами операторы связи. Далее идет крупный бизнес: банки с их многочисленной филиальной сетью, корпорации и территориально распределенные компании, сети магазинов и т. д. В меньшей степени IP проникла на рынок небольших компаний. Там она в основном представлена Skype. Хотя перспективы именно в данном сегменте, по мнению аналитиков, у нее большие.

Специфика работы в сегменте SMB

Кто из поставщиков оборудования и решений хоть раз сталкивался с малым и средним бизнесом, согласится — это достаточно консервативный сегмент.

Что греха таить — хотя часть SMB-компаний ставит на первое место надежность решения или услуги, а на второе — параметр «цена/качество», большинство скорее придерживается обратной модели. И кризис тут ни при чем. Просто, как правило, SMB-компании не относят покупку телекоммуникационных услуг к числу приоритетных задач.

В компаниях SMB в подавляющем большинстве случаев отсутствует отдельный ИТ-бюджет, не говоря уже о его финансировании на регулярной основе. В результате и информационная система, и инфраструктура складываются постепенно, без единого плана. Да и сама стратегия развития (в случае, если она все-таки есть) строится, как правило, на экспертной оценке приходящего специалиста, который обслуживает ИТ-инфраструктуру компании. Не будем проводить экспертную оценку уровня подготовки данных «экспертов». Будем считать, что он достаточно высокий, чтобы оценить достоинства и недостатки того или иного решения и дать необходимые рекомендации своему работодателю.

Кроме того, в компаниях SMB на принятие решения сильное влияние оказывает субъективный фактор: мнение их владельца или руководителя — «нравится, не нравится», «доверяю, не доверяю». Ни для кого не секрет, что не все предприятия этого сектора прозрачны, поэтому их первые лица не всегда готовы пустить «чужого» в свою сеть.

Ключевой фигурой в данном случае является «первое лицо» компании и его готовность покупать новое оборудование, а следовательно, вкладывать деньги в развитие бизнеса.

Поэтому крайне важно предлагать простое решение, понятное как с точки зрения необходимости того или иного оборудования и услуг, так и с точки зрения оплаты, подключения и эксплуатации. Это решение должно быть понятно людям, чаще всего не знающим, что такое, например, DNS и IP-адрес.

Клиенты из сегмента SMB, как правило, оперативнее принимают то или иное решение, чем крупные, однако, скорее всего, это все же не тот сегмент, с которого надо начинать внедрение технологических новинок. К тому же в SMB-секторе, как правило, предпочтение отдаются типовым «коробочным» решениям.

Однозначно можно сказать, что беспроводные технологии являются наилучшим решением для этого сегмента. Быстрое подключение услуг, сохранность услуг при переезде, бесспорно, очень привлекательны для небольших компаний.

Даже при наличии достаточно большого перечня требований, выдвигаемых рынком, малый и средний бизнес остается одним из самых привлекательных секторов развития для большинства производителей и поставщиков телекоммуникационных решений. Многие компании стремятся сделать свои продукты оптимальными и привлекательными именно для SMB.



Dynamix

Для организации телефонной связи с применением технологии VoIP для компаний и офисов на 30—40 пользователей компания «Вектор-Киев» предлагает IP-телефонные станции (IP PBX) Dynamix ePBX-100A-128 и Dynamix IP PBX-6200S.

ePBX-100A-128 — экономичное решение для компаний до 100 пользователей, предоставляет полный спектр базовых телефонных услуг, функции автосекретаря (auto attendant), организацию голосового меню (IVR), поддержку SIP-транков, интеграцию с видеоустройствами (видеотелефонами Dynamix DW VP-800), программными телефонами.

Голосовые сообщения и информация о звонках (CDR) сохраняются на встроенном CF-накопителе емкостью 1 ГБ. Полное отсутствие в конструкции ePBX-100A-128 движущихся деталей — гарантирует высокую надежность и увеличивает отказоусточивость PBX.

IP PBX-6200S — масштабируемое решение корпоративного уровня для компаний до 200 пользователей. Количество пользователей определяется лицензией: от 50 до 200 пользователей.

Среди особенностей и преимуществ:
- наличие графического редактора голосовых меню и маршрутизации звонков;
- возможность создания голосовых меню для отделов компании;
 -ПО для организации консоли секретаря (Operator Console Software);
- система биллинга для предприятий;
- модуль веб-звонков (Web Caller Module);
- модуль интеграции с Microsoft Office Communicator/Exchange 2007

Взаимодействие с традиционными PSTN соединениями (ТфОП) осуществляется с помощью голосовых шлюзов Dynamix. Их линейка включает в себя однопортовые шлюзы серии Dynamix ATA для подключения аналоговых телефонных аппаратов, Dynamix DW 2-4-8-портовые устройства с аналоговыми портами FXO/FXS и транковые шлюзы с портами Е1 (Dynamix DW E/H).

Интересным для применения в современных офисах может быть голосовой Wi-Fi-шлюз Dynamix DW 3512. Устройство оборудовано 802.11b/g WLAN, двумя портами FXS, 1 WAN, 4 LAN. Применять его можно как WAN-роутер (с поддержкой NAT), причем подключение к внешнему каналу может осуществляться как через проводной 100Base-T WAN-порт, так и по Wi-Fi, как точку доступа Wi-Fi в офисе, для подключения аналоговых телефонных аппаратов или факс-аппарата удаленно через беспроводное соединение, Wi-Fi WDS-репитер.

В абонентских устройствах Dynamix (голосовые шлюзы, IP-телефоны) предусмотрена одновременная работа с несколькими SIP-серверами (IP PBX) — этим достигается повышение надежности VOIP-сети на уровне абонентских устройств. Например: в устройстве прописано два сервера SIP. Если первый сервер не отвечает или будет получен ответ, что абонент не найден или недоступен (не зарегистрирован на этом сервере), шлюз автоматически повторит запрос на втором. Таким образом, для обеспечения резервирования можно установить две телефонные станции Dynamix ePBX-100A-128 c идентичными настройками и все устройства настроить на одновременную работу с двумя станциями.


Что за зверь этот SMB?

Попробуем разобраться, что такое малый и средний бизнес. В настоящее время существуют по меньшей мере два критерия — численность работающего персонала и оборот компании.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии по количеству сотрудников, к предприятиям малого и среднего бизнеса относят те фирмы, штат которых не превышает 50 и 250 человек соответственно. В США же к малому бизнесу относятся фирмы со штатом 100 человек, к среднему — 500 человек.

Наши «северные соседи» решили, что численность работников должна быть:
а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно для малых предприятий;
в) микропредприятия — до 15 человек.

С оборотом все еще сложнее. Если в ЕС для микро-, малых и средних предприятий норма — 2, 10 и 43 млн евро, то для России норма — 1,2, 9,2 и 23,2 млн евро соответственно.

Что же касается Украины, то единственным и не совсем конкретизированным упоминанием какой-либо классификации бизнеса является статья 1 Закона Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства». Согласно данной статье субъектами малого предпринимательства являются:
- физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке как субъекты предпринимательской деятельности;
- юридические лица — субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых среднеучетная численность работающих не превышает 50 человек и объем годового валового дохода не превышает 70 млн грн (около 6,7 млн евро).

Так что назвать классификацию неточной нельзя, ее практически нет. Под средним бизнесом за рубежом и у нас понимаются значительно разные по размеру предприятия: там средний бизнес — это в основном компании с оборотом от $30 до $100 млн. У нас же предприятие, имеющее нескольких десятков миллионов гривен годового оборота, уверенно относится к среднему бизнесу, так как малый бизнес — это обороты не более нескольких миллионов гривен.
В общем, наш средний — это их мелкий.
Почему это важно? Для того чтобы успешно работать, клиента нужно знать в лицо, знать его нужды и возможности. А под описанную классификацию попадает сейчас порядка 90 % компаний, работающих на украинском рынке.

Так что раз уж специалисты не договорились, давайте мы с вами договоримся, что под SMB мы сегодня будем понимать:
- компании с численностью сотрудников до 50 человек (и есть причины не считать, сколько они зарабатывают)
- обособленные офисы до 40—50 человек (головной офис не рассматриваем — это тема другой статьи, но считаем, что вся сеть строится на IP).

Выбор решения

Итак, сегодня мы рассмотрели несколько решений по организации связи в небольшом офисе. Как же не запутаться в принятии решения и выборе того или иного производителя?

Так как все системы используют одну технологию, все «базовые» функции у них практически одинаковы. Поэтому при выборе решения убедитесь, что эти функции поддерживаются, а именно:
- бесплатная телефонная связь по внутренней телефонной IP-сети;
- возможность обеспечить голосовой связью сотрудников практически на любом расстоянии (в любой точке мира, где есть доступ в Интернет);
- возможность использования бесплатных программных клиентов (softphone);
- дешевизна инсталляции, так как все работает по одному кабелю — нет необходимости прокладывать дополнительные кабеля;
- значительное удешевление обслуживания сети. Практически все сводится к обслуживанию IP-сети, а администрирование требует лишь базовых знаний IP-телефонии.

Определитесь с тем, что вам необходимо и что вы хотите получить в результате.

1) Если вам необходимо простое и недорогое решение и если вы примерно знаете свои необходимые потребности, то следует обратить внимание на поставщиков «коробочных» решений.
2) Если ваш бизнес требует определенной специфики работы и дополнительных функций, как то поэтапное масштабирование системы, организация контакт-центра и т. п., обращайтесь к поставщикам более «тяжеловесных» решений.

При общении с поставщиком всегда уточняйте:
1) Окончательная ли это стоимость?
2) Все ли оборудование учтено при составлении предложения?
3) Включена ли в предложение стоимость всех необходимых лицензий для открытия той или иной системы?
4) Нет ли необходимости докупать дополнительное оборудование (например, GSM-шлюзы для интеграции с сетями мобильной связи)?

Не стесняйтесь обращаться к поставщикам тех или иных решений. Любой из них с радостью возьмется решить вашу задачу. Сравните предложенные решения. У кого-то получится дешевле, у кого-то дороже, у кого то «функциональнее», у кого-то с большим «запасом прочности», у кого-то «на вырост». В любом случае — выбирать вам, в соответствии с вашими предпочтениями и требованиям к системе.

Что хочется сказать в заключение? Тенденция последних лет говорит о том, что IP-телефония постепенно, но планомерно вытесняет с рынка традиционную телефонию. Насколько скоро произойдет эта смена — сказать затруднительно. Но сделать связь функциональной, доступной, а главное — недорогой для небольшой компании IP-телефония может уже сегодня
Некоторые термины

VoIP (Voice over IP; IP-телефония) — система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям.
SIP (Session Initiation Protocol — протокол установления сеанса) — один из протоколов VoIP, который обеспечивает передачу голоса, видео, и т. д.
SMB (Small Medium Business, малый средний бизнес) — компании, имею щие в своем штате до 50 сотрудников. Четкой градации на сегодняшний день нет, но под это понятие попадают компании от 15 до 250 человек.
FMC (Fixed-Mobile Convergence) — это объединение фиксированных телефонных номеров и мобильных телефонных номеров стандарта GSM в рамках единой корпоративной телефонной сети. Основное удобство технологии — в едином номере для мобильного и офисного телефона, который получает каждый сотрудник.
FXO/FXS — по сути дела это понятия из мира IP-телефонии, которые следует буквально понимать как «городская телефонная линия/внутренняя телефонная линия» соответственно.
UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) — универсальная система мобильной связи — технология сотовой связи, относящаяся к поколению 3G, которая в качестве способа передачи данных через воздушное пространство использует технологию W-CDMA (в Украине представлена операторами Utel, Киевстар и Beeline).
HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) — высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону.

Источник: Журнал "ТЕЛЕКОМ коммуникации и сети"  №4,  2010 год

Данная статья из журнала "ТЕЛЕКОМ коммуникации и сети" по оформлению несколько отличается от ее печатной версии и приведена с сокращениями,  что вызвано особенностями подготовки ее для нашего ВЕБ сайта.