Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

Смотрите также на других языках:   UA Українською мовою. DYNAMIX - обладнання широкополосного доступу: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Модеми, маршрутизатори, мости, концентратори, шлюзи, стійки. Вектор, Україна  EN  Broadband solutions - DYNAMIX: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Modem, routers, bridge, switches, gateway, DSLAMs. Europe, Germany 

Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

  Основная | Продукция | Новости| Контакты | Поддержка| Форум | Решения | FAQ | Продажа |

«Гибридное» решение для офисной телефонии

Игорь МАКАРЕНКО, Андрей САМАРИН

   До недавнего времени единственным способом построения внутренней телефонной сети предприятия была установка собственной мини-АТС. Но в последние годы появилась достойная альтернатива этому решению – технология Voice over IP - VoIP. Конечно, надежность и устойчивость аппаратной мини-АТС несколько выше, чем у «софтовой» технологии VoIP. Но чем приходится за них расплачиваться? Это и прокладка по предприятию кабеля к каждому телефонному аппарату и сложность наращивания числа телефонных линий, и низкая масштабируемость решения. А что если требуется организовать связь с филиалом в другом городе? При установке только мини АТС ее можно осуществить только по междугородным телефонным линиям местного телефонного оператора, что порой очень недешево…
   Кроме того, как правило, на современном предприятии, к каждому рабочему месту, оснащенному телефоном, тянется кабель локальной вычислительной сети. Естественно, весьма заманчиво «пустить голос» по тому же кабелю. Решение проблемы в данном случае – технология VoIP. Ее преимуществами являются исключительная гибкость конфигурации телефонной сети, значительная экономия средств, легкая масштабируемость и возможность безболезненной интеграции VoIP устройств в уже существующую телефонную сеть предприятия.
   Большинство предприятий используют внутренние телефонные сети, построенные на базе мини-АТС. Поэтому рассмотрим
пример интеграции VoIP в существующую телефонную сеть предприятия.
   Если мини-АТС имеет поддержку дополнительных VoIP модулей, задача упрощается. Если нет, то можно расширить ее возможности установкой обычных VoIP шлюзов. Схема такого несложного решения, которое обычно выбирают небольшие компании численностью сотрудников 30 – 50 человек, представлена на рисунке.

Гибридная телефонная сеть (VoIP) предприятия на оборудовании Dynamix
   Помимо головного офиса, у компании есть несколько территориально разнесенных подразделений, одно из них в том же районе, что и центральный. В нем требовалось установить 4 телефонных номера от этой же офисной станции. Оптимальным решением стала организация телефонных линий по имеющемуся выделенному DSL-каналу связи. Третий офис (представитель компании и складское помещение) был расположен в другом городе, c ADSL-подключением к местному провайдеру. Центральный офис и офис в другом городе были объединены VPN-сетью.
   Исходя из требуемого количества телефонных номеров, в центральном офисе на внутренние линии АТС были установлены 2 шлюза FXO на 2 и 4 порта, в офис № 2 – FXS-шлюз на 4 порта, в офис № 3 – однопортовый FXS-шлюз плюс IP-телефон на склад. Таким образом, офисы использовали единую нумерацию офисной АТС.
   В данной статье мы продемонстрировали лишь общую идеологию построения гибридных телефонных сетей. Такие решения, благодаря высокой надежности, простой расширяемости и минимальным затратам, являются достаточно распространенными и легко реализуемыми.


Использованное оборудование:

1. SHDSL маршрутизатор DYNAMIX UM-S
2. ADSL2+ маршрутизатор DYNAMIX UM-A Plus
3. VoIP шлюз DYNAMIX DW-0002 (2 FXO порта)
4. VoIP шлюз DYNAMIX DW-01 (1 FXS порт)
5. VoIP шлюз DYNAMIX DW-04 (1 FXS порта)
6. VoIP шлюз DYNAMIX DW-Phone (VoIP телефон)

Изменены названия VoIP оборудования серии Dynamix DW

Данная статья  по оформлению несколько отличается от ее печатной версии, что вызвано особенностями подготовки ее для ВЕБ сайта.

Источник: Журнал "CONNECT" № 5, 2006
http://www.connect.ru/article.asp?id=6701